Categorías
user Account
Log In

Mi carrito

Total:
cookie

Consentimiento de cookies

Utilizamos cookies para asegurar que...

Acetaminofén

* Solo para fines ilustrativos

Acetaminofén

Descripción breve

Aprende más
Selecciona el producto

Acetaminofén 40mg 30pastillas 30 pastillas

21,708.24 ¥

Acetaminofén 40mg 60pastillas 60 pastillas

32,076.35 ¥

Acetaminofén 40mg 90pastillas 90 pastillas

42,606.46 ¥

Acetaminofén 40mg 120pastillas 120 pastillas

53,136.58 ¥

Acetaminofén 40mg 180pastillas 180 pastillas

74,196.81 ¥

Acetaminofén 40mg 240pastillas 240 pastillas

106,273.16 ¥

Acetaminofén 40mg 270pastillas 270 pastillas

116,641.27 ¥

Acetaminofén 40mg 360pastillas 360 pastillas

148,231.62 ¥

Selecciona el producto

Acetaminofén 30mg 30pastillas 30 pastillas

17,982.20 ¥

Acetaminofén 30mg 60pastillas 60 pastillas

24,786.27 ¥

Acetaminofén 30mg 90pastillas 90 pastillas

31,590.34 ¥

Acetaminofén 30mg 120pastillas 120 pastillas

38,394.42 ¥

Acetaminofén 30mg 180pastillas 180 pastillas

52,002.57 ¥

Acetaminofén 30mg 240pastillas 240 pastillas

76,788.84 ¥

Acetaminofén 30mg 270pastillas 270 pastillas

83,592.91 ¥

Acetaminofén 30mg 360pastillas 360 pastillas

104,005.14 ¥

Selecciona el producto

Acetaminofén 20mg 30pastillas 30 pastillas

16,038.18 ¥

Acetaminofén 20mg 60pastillas 60 pastillas

21,060.23 ¥

Acetaminofén 20mg 90pastillas 90 pastillas

26,082.28 ¥

Acetaminofén 20mg 120pastillas 120 pastillas

31,104.34 ¥

Acetaminofén 20mg 180pastillas 180 pastillas

40,986.45 ¥

Acetaminofén 20mg 240pastillas 240 pastillas

62,046.68 ¥

Acetaminofén 20mg 270pastillas 270 pastillas

66,906.73 ¥

Acetaminofén 20mg 360pastillas 360 pastillas

81,810.89 ¥

Selecciona el producto

Acetaminofén 10mg 30pastillas 30 pastillas

14,256.16 ¥

Acetaminofén 10mg 60pastillas 60 pastillas

17,334.19 ¥

Acetaminofén 10mg 90pastillas 90 pastillas

20,574.22 ¥

Acetaminofén 10mg 120pastillas 120 pastillas

23,652.26 ¥

Acetaminofén 10mg 180pastillas 180 pastillas

29,970.33 ¥

Acetaminofén 10mg 240pastillas 240 pastillas

47,304.52 ¥

Acetaminofén 10mg 270pastillas 270 pastillas

50,382.55 ¥

Acetaminofén 10mg 360pastillas 360 pastillas

59,778.65 ¥

Selecciona el producto

Acetaminofén 5mg 30pastillas 30 pastillas

14,580.16 ¥

Acetaminofén 5mg 60pastillas 60 pastillas

18,144.20 ¥

Acetaminofén 5mg 90pastillas 90 pastillas

21,708.24 ¥

Acetaminofén 5mg 120pastillas 120 pastillas

25,110.27 ¥

Acetaminofén 5mg 180pastillas 180 pastillas

32,076.35 ¥

Acetaminofén 5mg 240pastillas 240 pastillas

50,220.55 ¥

Acetaminofén 5mg 270pastillas 270 pastillas

53,622.59 ¥

Acetaminofén 5mg 360pastillas 360 pastillas

64,152.70 ¥

21708.24
En stock

añadido al carrito

  • Envío
    5-7 días
    Tiempo de entrega garantizado de 16 días
    Tiempo de entrega garantizado de 16 días
    Las dosis marcadas (UE) se envían dentro de Europa y garantizan una entrega más rápida.
  • Pago
  • Mejora y ahorra. Agrega de artículos al carrito y obtén envío gratuito

    32400.35 ¥

Acetaminofén

Nombre comercial: Acetaminofeno
Ingrediente principal: paracetamol
Forma de producción: Pastillas.
Utilización: Analgésico / Antipirético.
Dosis disponible: 5mg, 10mg, 20mg, 30mg, 40mg

Uso Común

El paracetamol se utiliza como analgésico y antipirético. Reduce la fiebre y alivia el dolor.

En combinación con otros medicamentos, el paracetamol puede usarse en otros casos. También puede ser prescrito a pacientes para quienes los AINEs están contraindicados.

Dosis y Modo de Empleo

Tomar paracetamol por vía oral con un vaso de agua, con o sin alimentos. Evite cortar, triturar o masticar este medicamento.

No tome el medicamento con más frecuencia de la prescrita. No deje de tomarlo, excepto por consejo de su médico.

Pueden pasar un tiempo antes de que el medicamento haga efecto.

Consulte a su médico sobre la dosis adecuada para usted.

Precauciones

Antes de tomar paracetamol, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a él; o si tiene otras alergias.

Evite beber alcohol y fumar mientras esté en tratamiento con este medicamento.

Las personas mayores pueden ser más sensibles a los efectos secundarios del medicamento.

Informe a su médico si tiene problemas renales o hepáticos, hipertensión; si está embarazada o amamantando.

Contraindicaciones

El paracetamol no debe ser utilizado por pacientes que hayan demostrado una reacción de hipersensibilidad a él.

Efectos Secundarios Posibles

El uso de paracetamol rara vez causa efectos secundarios. Sin embargo, el uso prolongado o habitual puede llevar a daño o falla hepática.

Muchas personas que usan este medicamento no tienen efectos secundarios graves.

Consulte a su médico o farmacéutico para más detalles.

Si nota efectos no listados aquí, contacte a su médico o farmacéutico.

Interacciones Medicamentosas

Informe a su médico o farmacéutico de todos los productos prescritos y no prescritos / a base de hierbas que esté utilizando antes de usar este medicamento.

El paracetamol puede interactuar con:

  • AINEs de la familia de los salicilatos (Aspirina)
  • Medicamentos para el dolor y la inflamación (ibuprofeno o naproxeno)
  • Medicamentos que tratan o previenen los coágulos sanguíneos (warfarina)
  • Anticonceptivos orales

Consulte a su médico o farmacéutico para más detalles.

Dosis Olvidada

Si ha olvidado una dosis, tómela tan pronto como lo recuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, omita la dosis olvidada y continúe con su horario de dosificación habitual. No tome una dosis doble.

Sobredosis

Si cree que ha tomado demasiado de este medicamento, busque atención médica de emergencia de inmediato. Los síntomas de sobredosis generalmente incluyen dolor en el pecho, náuseas, ritmo cardíaco irregular y sensación de mareo o desmayo.

Almacenamiento

Conserve sus medicamentos a temperatura ambiente, entre 20-25 grados Celsius (68-77 grados Fahrenheit), alejados de la luz y la humedad. No guarde sus medicamentos en el baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

Agregar reseña

  • Efectividad

  • Facilidad de uso

  • Relación calidad-precio